Em ótima companhia em qualquer lugar
Rádio Difusão, a sua melhor escolha
Sintonize conosco e fique por dentro de tudo
Ouça os melhores lançamentos musicais
Canto Nativo
Apresentação Docimar Schmidt
Alvorada Musical
Edeovaldo Dias dos Santos

Pecuaristas gaúchos se destacam em ranking nacional da raça Holandesa

Publicado 15/06/2020 às 06:30
Crédito: JM Alvarenga/Divulgação

Criadores gaúchos estão entre os premiados do Campeonato Nacional da Raça Holandesa | Crédito: JM Alvarenga/Divulgação

A Associação Brasileira dos Criadores de Bovinos da Raça Holandesa (ABCBRH) divulgou o resultado do Campeonato Nacional da Raça Holandesa 2019. E os criadores gaúchos estão presentes nesta lista, que foi conhecida em cerimônia virtual.

Para o presidente da Associação dos Criadores de Gado Holandês do Rio Grande do Sul (Gadolando), Marcos Tang, estar entre as supremas e nomeadas do Brasil significa reconhecimento do investimento que o criador fez em genética, cuidado com os animais e em participar de feiras oficiais e ranqueadas para mostrar este material para o país. “Isso significa que estamos no caminho e que temos material genético de alta qualidade, como sempre dissemos, aqui no Rio Grande do Sul. Estão de parabéns os premiados, e que sirvam de exemplo, pois o seu trabalho é bem feito e esta é uma recompensa que valoriza o trabalho dos criadores gaúchos e seus plantéis”, destaca o dirigente.

Tang afirma ainda que a Gadolando espera que mais produtores possam participar de feiras oficiais e ranqueadas entre os melhores do País. No total, de acordo com a entidade, os gaúchos levaram 28 prêmios, sendo três deles em primeiro lugar. A relação completa você confere no site www.gadolando.com.br.

Conheça quem são os criadores gaúchos premiados no concurso:

CNRH 2019 – Gado Jovem HVB

Novilha Intermediária
1º Lugar: FORT BAUBURNA MALONE 750 FIV – BB22834
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

CNRH 2019 – Gado Adulto HVB

2 Anos Sênior
2º Lugar: BB22818 – FORT AMARGA MALONE 511 FIV
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

Vaca Jovem
2º Lugar: BB22818 – FORT AMARGA MALONE 511 FIV
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

CNRH 2019 – Gado Jovem HPB

Bezerra Mirim
5º Lugar: BR1875573 – GARZELLA GMZ ROSA ORION
Proprietário: GETULIO GARZELLA E GELSON GARZELLA

6º LUGAR: BX582597 – TANG LULI MCCUTCHEN 8279
Proprietário: ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

Bezerra Menor
5º Lugar: BX566117 – TANG NUBIA GOLDEN DOORMAN 8273
Proprietário: ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

6º Lugar: BR1868182 – BICKEL 548 MIRANDA CROWN MCCUTCHEN
Proprietário: BRUNO BICKEL

Bezerra Junior
6º Lugar: BX566133 – TUCANE PALMEIRA DOORMAN
Proprietário: ROGERIO PAIVA

Bezerra Intermediária
4º Lugar: BX579354 – FORT CONETTE DOORMAN 927 TE
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

5º Lugar: BX566810 – BICKEL 529 PEQUENA BENJI MCCUTCHEN
Proprietário: BRUNO BICKEL

6º Lugar: BR1848031 – C.SANTA CLARA BELVEDERE 33306 EVA DOORMAN
Proprietário: LUCI CAMILLO FONTANIVE

Bezerra Sênior
5º Lugar: BX555223 – TANG MORGANA AFTERSHOCK MCCUTCHEN 8256
Proprietário: ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

Novilha Menor
3º Lugar: BX557669 – BICKEL 485 NANA BRAXTON EXPANDER
Proprietário: BRUNO BICKEL

Novilha Junior
5º Lugar: BR1837945 – FORT BAZIZA BYWAY 725
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

Novilha Intermediária
1º Lugar: BB22834 – FORT BAUBURNA MALONE 750 FIV
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

Novilha Sênior
4º Lugar: BX547782 – FESTLEITE P.FERRABOLI 350 DOORMAN
Proprietário: PAULO, DIEGO E DIOGO FERRABOLI
5º Lugar: BR1823646 – C.SANTA CLARA LETICIA 30692 ANI KELLY GOLD CHIP
Proprietário: ELOI E BEATRIZ GALLINA

CNRH 2019 – Gado Adulto HPB

2 Anos Junior
6º Lugar: BX536722 – MEZZALIRA ARMANI 146
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

2 Anos Sênior
3º Lugar: BB22818 – FORT AMARGA MALONE 511 FIV
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

3 Anos Junior
4º Lugar: BX536901 – PENZ 13 JOJO AL GW ATWOOD TE
Proprietário: NACIR CRISTIANO PENZ

3 Anos Sênior
3º Lugar: BR1794424 – C.SANTA CLARA LETICIA 28318 NEGRITA G W ATWOOD
Proprietário: ELOI E BEATRIZ GALLINA

Vaca Jovem
3º Lugar: BR1794424 – C.SANTA CLARA LETICIA 28318 NEGRITA G W ATWOOD
Proprietário: ELOI E BEATRIZ GALLINA

4 Anos
3º Lugar: BX483765 – CONSTENTATION DARAH DOORMAN
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER
4º Lugar: BX495803 – HARM MATTY GOLD CHIP 3780
Proprietário: MARCIRIO FLORES ALVES
6º Lugar: BX510061 – MORENA VERA MARIA 1178 WINDBROOK ATWOOD
Proprietário: CARLOS JACOB WALLAUER

Vaca Adulta
2º Lugar: BR1680288 – BICKEL 340 CASSANDRA MOSCOW G W ATWOOD
Proprietário: BRUNO BICKEL
6º Lugar: BR1706353 – NOGUEIRAS DO PARAISO MALLORY WINDBROOK 98
Proprietário: BRUNO BICKEL

Vaca Vitalícia
6º Lugar: BX396302 – TANG EVELIN FABULOUS 8055
Proprietário: ORLANDO, MARCOS E ITAMAR TANG

 

PUBLICIDADE