Em ótima companhia em qualquer lugar
Rádio Difusão, a sua melhor escolha
Sintonize conosco e fique por dentro de tudo
Ouça os melhores lançamentos musicais
Planet Parede
Programa computadorizado

Programação do Festival de Dança de Erechim – 3ª Edição

Publicado 1/11/2023 às 06:33

O Festival de Dança de Erechim, em sua terceira edição, iniciou nesta quarta-feira, 1º de outubro e se estende até o dia 5 de novembro, no Pólo de Cultura. O evento teve sua abertura oficial no final da tarde do dia 1º, com um grande espetáculo de dança: Mujeres de Água, apresentado pela Cia de Arte La Negra, de Ana Medeiros, no Auditório do Pólo de Cultura. Seguido pela cerimônia oficial com a presença de autoridades, bailarinos, convidados e imprensa.

Realização e Patrocínio

O projeto “Festival de Danças de Erechim – 3ª edição” foi aprovado pela Secretaria de Estado da Cultura. A realização é da ACCIE, com o apoio da Prefeitura de Erechim e o apoio institucional da Associação Gaúcha de Dança. O evento conta com o patrocínio de Cavaletti Cadeiras Profissionais e Triel HT, e é financiado pelo Pró Cultura RS e pelo Governo do Estado do Rio Grande do Sul.

Além das apresentações dos mais de 600 bailarinos inscritos, o evento conta com a realização de uma palestra e mesa redonda que versará sobre “Políticas públicas culturais do RS para Escolas e Grupos de Dança”. A palestra acontecerá no sábado, dia 4, às 10h, e tem como palestrante Claudia Dutra, reconhecida por seu trabalho como artista, produtora cultural, professora de ballet, jazz, danças folclóricas e PBT.

A direção artística do Festival é de Aline Rosa, professora, coreógrafa da Ballet Clássico e Dança de Salão há 35 anos. É vice-presidente da Associação Gaúcha de Dança.

 

OFICINAS GRATUITAS DE DANÇA

O evento também disponibiliza oficinas gratuitas abertas a toda a comunidade, abrangendo diferentes estilos de dança. As oficinas incluem Danças Urbanas, ministrada pelo professor Cristiano Bastos; Flamenco, com a professora Ana Medeiros; Ballet Clássico, com a professora Patrícia Barbosa; Dança do Ventre, com a professora Brysa Mahaila; Dança de Salão, com o professor Claudio Furlim; e Jazz, com o professor Matheus Espinoza.

As inscrições para as oficinas podem ser feitas através do Whatsapp (51) 99947-0417. As vagas são limitadas e as inscrições são gratuitas. Não perca esta grande oportunidade de aprender e aprimorar suas habilidades em diferentes estilos de dança com profissionais reconhecidos.

 

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL

 

QUINTA-FEIRA 02/11/2023

14h – Oficina de Danças Urbanas com o Professor Cristiano Bastos

15h – Oficina de Flamenco com a Professora Ana Medeiros

 

Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h

  • Bianca Secco Centro de Danças – Prece – Ballet Clássico Livre
  • Dançar e Sonhar Escola de Artes – Transitivo Direto – Danças Urbanas
  • New Way Estudio Dança – Lealdade, coragem e verdade – Jazz
  • Bianca Secco Centro de Danças – Variação Cupido – Ballet Clássico de Repertório
  • Grupo Sinuelo dos Ervais – No trilho dos Sonhos – Danças Ricas
  • Bianca Secco Centro de Danças – Como se Fosse a Primeira Vez – Jazz
  • New Way Estúdio de Artes – Desvendando o CHI – Danças Urbanas
  • Studio de Dança Ballerina – Boyfriend – Estilo Livre
  • Bianca Secco Centro de Danças – Cartas de Amor- Jazz
  • Dançar e Sonhar Escola de Arte – Primeiro Molde – Estilo Livre
  • Grupo Concept Crew – MJJ – Danças Urbanas
  • New Way Estudio de Artes – Ocultando o CHI – K-POP
  • Bianca Secco Centro de Danças – Geração B – Jazz
  • Raquel Samanta Strelin – Drum – Solo – Danças árabes
  • Bianca Secco Centro de Danças – Das coisas que você me trouxe – Jazz
  • CTG Sinuelo dos Ervais – Meu violino – Danças Folclóricas
  • New Way Estúdio de Artes – Fênix – Jazz
  • Bianca Secco Centro de Danças – Efêmero – Jazz
  • New Way Estudio de Artes – Poder – Jazz
  • Grupo Concept Crew – Confort Zone – Danças urbanas
  • Bianca Secco Centro de Danças – Em nome da Deusa – Estilo Livre

 

SEXTA FEIRA 03/11/2023

14h – Oficina de Ballet Clássico com a Professora Patrícia Barbosa

15h – Oficina de Dança do Ventre com a Professora Brysa Mahaila

 

Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h

  • Vovós Sim Velhas Jamais – Dançando com Minhas Memórias – Danças Folclóricas
  • Primeiros Passos – É Hora de Dizer Adeus – Contemporâneo
  • Ritmia Saúde em Movimento – Por Você – Jazz
  • Grupo Maturidade Ativa SESC – A Felicidade Está Em Todo lugar – Estilo Livre
  • Vovós Sim Velhas Jamais – Uma escolha – Dança de Salão
  • Ritmia Saúde Em Movimento – Novo Ciclo – Ballet Neo Clássico
  • Grupo Folclórico Polonês de Erechim – JUPEM – Gaik – Danças Folclóricas
  • Primeiros Passos – Lolipop – Estilo Livre
  • Ritmia Saúde em movimento – Epílogo – Dança de Salão
  • Grupo Maturidade Ativa SESC – Nosso Momento ABBA – Estilo livre
  • Grupo Movimento JUPEM – Sempre tem dois lados – Estilo livre
  • Vovós Sim Velhas Jamais – Essa é minha Vida – Estilo livre
  • Ritmia Saúde Em Movimento – Molecular – Ballet Clássico Livre
  • Grupo JUPEM – Góral – Danças Folclóricas
  • Ritmia Saúde em Movimento – Vivência Reprisada – Jazz

 

SÁBADO 4/11/2023

10h – Palestra com roda de conversa: “Políticas Públicas Culturais do Rio Grande do Sul para escolas e Grupos de Danças, com Claudia dutra, Presidente da Associação Gaúcha de Dança.

 

14h – Oficina de Dança de Salão com o Professor Cláudio Furlin

14h – Oficina de Jazz com o Professor Matheus Espinoza

15h – Oficina de Flamenco com a Professora Ana Medeiros

 

Programação de Apresentações do Festival, a partir das 17h

  • Grupo Bahir – Wajah – Estilo Livre
  • CTG Galpão Campeiro – Erechim, terra dos bota amarela – Danças Folclóricas
  • Grupo Independente – Ice Queen – Danças Árabes
  • Grupo Nicolas Velleda – Diferenciado – Danças Urbanas
  • Grupo Bahir – Safinat Alqarasina – Estilo Livre
  • Arthur e Bianca – Xote – Danças Folclóricas
  • Corpo Coreográfico BMPM – I Wanna Be Your Slave – Danças Urbanas
  • Escola São Roque Pio X Aratiba – Bella Ciao – Danças Folclóricas
  • Dançar e Sonhar Escola de Artes – Mode on – Danças Urbanas
  • Banda Marcial Professor Mantovani – Segredos de Mim – Jazz
  • CTG Galpão Campeiro – Sonho de Prenda Jovem – Danças Folclóricas
  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti – Grupo Avanti – Danças Folclóricas
  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti – Grupo Avanti – Vassugnedu – Dança Folclóricas
  • Arthur e Bianca – Milonga – Dança Salão
  • Associação Cultural Ítalo Brasileira Avanti – Grupo Avanti Polca Perulitana – Dança Folclóricas
  • Corpo Coreográfico BMPM – Falsa Confiança – Jazz
  • Grupo Bahir – Ana Fi Intzarak – Danças Árabes
  • Corpo Coreográfico BMPM – Rei do Show – Estilo livre
  • Grupo Bahir – Dhahably – Danças Árabes

 

DOMINGO 05/11/2023

10h – Oficina de Dança de Salão com o Professor Cláudio Furlin

11h – Oficina de Dança do Ventre com a Professora Brysa Mahaila

 

Programação de Apresentações do Festival, a partir das 14h

  • Bruna Pelison Studio de Dança -Tarantela – Ballet Clássico
  • Ritmia Saúde e Movimento – Um Comum de Dois – Contemporâneo
  • Bruna Pelison Studio de Dança – Monsters Unther the bed – Jazz
  • Grupo As Ravenas – Experimentos – Danças Urbanas
  • Grupo Dançarte Mariano Moro – Primeiros Sorrisos Bobos – Danças Urbanas
  • Bruna Pelison Studio de Dança – Poesia – Contemporâneo
  • Grupo As Ravenas – De Rei pra Rei – Danças Urbanas
  • Bruna Pelison Studio de Dança – Electricity – Estilo Livre
  • Grupo Dançarte Mariano Moro – Gatos – Jazz
  • Ritmia Saúde e Movimento – Difundindo o meu eu – Estilo Livre
  • Bruna Pelison Studio de Dança – Mamãe eu Quero – Jazz
  • CTG Sentinela da Querência – Semeando a Saudade – Danças Folclóricas
  • Ritmia Saúde e Movimento -Stars Three – Danças Urbanas
  • Bruna Pelison Studio de Dança – La Fille Mal Gardee – Ballet Clássico de Repertório
  • CTG Sentinela da Querência – Chote Figurado – Danças Folclóricas
  • Bruna Pelison Studio de Dança – I’m ready Girls – Jazz
  • Bruna Pelison Studio de Dança – Fôlego – Estilo Livre

Após as apresentações você é nosso convidado para acompanhar a Cerimônia de Premiação.

 

MAIS LIDAS